Рубрики
Хроника (новости, события, мнения)

Еще один источник документов Великой отечественной войны может стать доступным

На информационных полях войны памяти, похоже, готовится появление новых игроков.

РоссийскаяГазета

Видимо в публикации идет речь об использовании архива комиссии по изучении войны академика Минца, хранящегося в стенах ИРИ РАН. В тексте указано «12 тысяч папок» …

Надо отметить, что это не боевые документы, в отличие от хранящихся в ЦАМО. Однако ценность их огромна. Судите сами: свидетельства очевидцев событий, воспоминания и опросы военнослужащих ответственных работников, газеты, фото, и многое другое ….

Ниже приводим список воинских образований (возможно неполный), сведения о которых содержатся в этом хранилище.

1 гвардейского конного корпуса генерал-лейтенанта Белова
1 гвардейского механизированного корпуса
1 гвардейского мотоциклетного полка
1 гвардейской авиадивизии дальнего действия (бывшая 3 авиационная дивизия дальнего действия)
1 гвардейской Сталинградской штурмовой авиадивизии
1 гвардейской стрелковой дивизии
1 гвардейской танковой бригады
1 зенитно-пулеметного полка
1 краснознаменного ордена Ленина гвардейского истребительного авиаполка
1 маневренной воздушно-десантной бригады
1 Московской гвардейской мотострелковой дивизии
10 корпуса 51 армии
10 танкового корпуса
102 истребительной авиадивизии
107 танковой дивизии
107-й стрелковой дивизии
108-го отдельного стрелкового полка
11 армии (быв 16 армии)
11 гвардейской стрелковой дивизии (ДНО Ленинградского района)
11 танковой бригады
112 танковой дивизии
113 стрелковой дивизии (бывшая 5 дивизия народного ополчения)
1170-го стрелкового полка 348-й стрелковой дивизии 30-й армии
12 гвардейского истребительного авиационного полка
12 гвардейской стрелковой дивизии
12 танковой дивизии
12 штурмовой инженерно-саперной бригады 51 армии
121 стрелковой дивизии 60 армии
124-й танковой бригады
125 отдельного саперного батальона 8 гвардейского танкового корпуса
125-го гвардейского бомбардировочного полка им Марины Расковой
126 истребительного авиационного полка
126 стрелковой дивизии
1284 отдельной стрелковой бригады 60 армии
129 Орловской стрелковой дивизии (бывшая 2 Московская коммунистическая дивизия)
129 стрелковой бригады 60 армии
13 гвардейской стрелковой дивизии
130-го Латышского стрелкового корпуса
133-й стрелковой дивизии
136-й отдельной стрелковой бригады
139 стрелковой дивизии (бывшая 9 дивизия народного ополчения)
13-й армии
14 истребительной бригады 60 армии
140 стрелковой дивизии (бывшая 13 дивизия народного ополчения) 32-й армии
141 стрелковой дивизии 60 армии
144 отдельной стрелковой бригады
144 стрелковой дивизии
146 стрелковой бригады 1 ударной армии
148 стрелковой дивизии 60 армии
15 отдельного автотранспортного полка
15 стрелкового корпуса 60 армии
150-й Идрицко-Берлинской орд Кутузова II степени дивизии генерал-лейтенанта Шатилова
15-й артиллерийской дивизии
15-й стрелковой дивизии
16 истребительного авиационного полка
160 стрелковой дивизии (бывшая 6 дивизия народного ополчения)
16-го гвардейского стрелкового корпуса
16-й гвардейской стрелковой дивизии
17 дивизии народного ополчения Москворецкого района
17 танковой бригады
173 стрелковой дивизии
174-й стрелковой дивизии
176 зенитно-артиллерийского полка
177 истребительного авиационного полка
17-й отдельной курсантской бригады
18 армии (368 или 318 Новороссийская стрелковая дивизия)
18 танковой бригады (42 гвардейский танковый батальон)
185 стрелковой дивизии
18-й гвардейской стрелковой дивизит
18-й отдельной морской разведывательной авиаэскадры
19 стрелковой дивизии
19 танковой бригады
194 стрелковой дивизии
19-го гвардейского корпуса 10-й гвардейской армии
1-го гвардейского артиллерийского дивизиона
1-й ударной армии
2 гвардейского артиллерийского полка
2 гвардейской стрелковой армии
2 краснознаменной танковой бригады
2 учебной бригады гвардейских минометных частей
204 стрелковой дивизии
20-й армии
21 гвардейского истребительного авиационного полка
216 стрелковой дивизии 10 корпуса
21-го отдельного учебно-танкового батальона
22 отдельного дивизиона бронепоездов
22 танковой бригады
23 гвардейской Ельнинской отдельной танковой бригады
23 танковой бригады
239-й стрелковой дивизии
23-го танкового корпуса
23-й дивизии войск НКВД по охране железных дорог
24 кавалерийской дивизии им Тимошенко
244 стрелковой дивизии
246 отдельного саперного батальона
26 гвардейской Восточно-Сибирской дивизии (быв 93 стрелковая дивизия 43 армии)
26 танковой бригады
26 танковой дивизии
27 истребительного авиационного полка
28 авиационного полка
28 мотострелковой бригады 8 гвардейского танкового корпуса
287 истребительного авиационного полка
29 гвардейской стрелковой дивизии
29 гвардейской Харьковской стрелковой дивизии
290 Новороссийского полка НКВД
290 стрелковой дивизии
299 Харьковской стрелковой дивизии
2-го гвардейского корпуса 3-й гвардейской кавалерийской дивизии
2-й Кубанской кавалерийской дивизии 4-го гвардейского Кубанского кавалерийского казачьего корпуса, 36 каз кав кор
2-й Московской коммунистической дивизии (затем 129-я Орловская стрелковая дивизия)
3 гвардейского механизированного корпуса (бывший 4)
3 гвардейского стрелкового корпуса
3 гвардейской истребительной авиадивизии
3 гвардейской стрелковой дивизии (бывшая 153)
30 гвардейской краснознаменной стрелковой дивизии 10 гвардейской армии
308 стрелковой дивизии
308-й Латышской стрелковой дивизии 130-го стрелкового корпуса
30-й армии
31 кавалерийской дивизии
31 танковой бригады
315 стрелковой дивизии
31-й гвардейской стрелковой дивизии
31-й стрелковой дивизии
32 отдельной танковой бригады
322 Житомирской стрелковой дивизии 60 армии
32-й гаубичной бригады 12-го артдивизиона 4-го арткорпуса прорыва
33 армии
33 танковой бригады
330 стрелковой дивизии
330-го отдельного артиллерийского дивизиона особой мощности
333-го гвардейского стрелкового полка 117-й гвардейской стрелковой Бердичевской дивизии
338 стрелковой дивизии
34 авиационного полка
340 стрелковой дивизии
347 краснознаменной Мелитопольской стрелковой дивизии
348 стрелковой дивизии
35 гвардейской стрелковой дивизии
350-й Житомирской стрелковой дивизии
352 стрелковой дивизии
36 гвардейской стрелковой дивизии
360 стрелковой дивизии
366 стрелковой дивизии
36-го стрелкового гвардейского корпуса
36-й саперной бригады (ныне 14-я Новгород-Северская инженерно-саперная бригада РГК)
371-й стрелковой дивизии
386 отдельного краснознаменного батальона морской пехоты
39 гвардейской стрелковой дивизии
393 отдельного Новороссийского батальона
39-й армии (10-й гвардейской)
4 гвардейского минометного дивизиона
4 кавалерийской дивизии им Доватора
40 армии
41 стрелковой дивизия 63 армии
415 стрелковой дивизии
42 Краснознаменного отдельного мото-инженерного батальона
43 армии
43 гвардейской Латышской стрелковой дивизии
43 курсантской стрелковой бригады
430 гаубичного артиллерийского полка
44 кавалерийской дивизии
45 авиадивизии дальнего действия
46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиаполка
46-й отдельной огнеметной роты
47-го гвардейского минометного полка
49-й армии
49-й мотострелковой дивизии
4-й гвардейской армии (быв 69-я армия)
5 армии
5 Орловской стрелковой дивизии 63 армии
5 отдельного лыжного батальона
51 стрелковой армии
52 гвардейской стрелковой дивизии (бывшая 63 или 62 стрелковая дивизия)
52 гвардейской стрелковой дивизии
53 гвардейской стрелковой дивизии
53 кавалерийской дивизии
54 кавалерийского полка
54 корпуса 51 армии
545-го артиллерийского минометного полка
54 армии
551-го армейского истребительного противотанкового артиллерийского полка
56 отдельной стрелковой бригады
562 истребительного авиационного полка
57 авиационной дивизии
58 танковой бригады 8 гвардейского танкового корпуса
58 танковой дивизии
59 танковой бригады 8 гвардейского танкового корпуса
59-й армии
5-го гвардейского казачьего Донского корпуса
5-й гвардейской армии
5-й гвардейской стрелковой дивизии
6 гвардейской стрелковой дивизии
6 истребительного авиакорпуса
60 армии
60 стрелковой дивизии (бывшая 1 дивизия народного ополчения Ленинского района)
60 танковой бригады 8 гвардейского танкового корпуса
60-й отдельной стрелковой курсантской бригады 5-й армии
62-армии
63 армии
64 армии
64 бригады морской пехоты
665 батальона аэродромного обслуживания
66-й армии
66-й инженерно-саперной бригады
67 артиллерийского полка
67-й гаубичной артиллерийской бригады
69-й мотострелковой дивизии
6-й армии
7 гвардейской мотострелковой бригады (бывшая 38 стрелковая бригада)
7 дивизии народного ополчения Бауманского района г Москвы
70 гвардейской стрелковой дивизии (бывшая 138 стрелковая дивизия)
70 стрелковой дивизии
70-го стрелкового полка
71 истребительного авиаполка ВВС Балтийского флота
73 гвардейской стрелковой дивизии (бывшая 38 стрелковая дивизия 64 армии)
74 гвардейской стрелковой дивизии (бывшая 45 стрелковая дивизия)
75 кавалерийской дивизии
79 гвардейской стрелковой дивизии (быв 284 стрелковой дивизии)
7-й воздушно-десантной бригады
8 гвардейского (бывшего 2) танкового корпуса
8 гвардейской воздушной армии
8 дивизии народного ополчения Краснопресненского района
8 отдельного восстановительного железнодорожного батальона
8 отдельного восстановительного железнодорожного батальона 6 железнодорожной бригады
8 стрелковой дивизии им Панфилова
81-го запасного стрелкового полка
82 стрелковой механизированной дивизии
83-й стрелковой Городокской дивизии 11-й армии
84 гвардейской стрелковой дивизии
862 зенитно-артиллерийского полка
864 зенитно-артиллерийского полка
87 стрелкового полка 26 сталинской дивизии 5 ударной армии
87 стрелковой дивизии
89-й гвардейской стрелковой дивизии
9 гвардейского особого батальона минеров
9 гвардейской истребительной авиадивизии
9 гвардейской краснознаменной стрелковой дивизии
91 стрелковой дивизии 10 корпуса
92-й отдельной особой морской бригады 62-й армии Сталинградского фронта
940-го артполка
989-го гаубичного артполка
9-й армии
9-й Краснодарской пластунской дивизии
Балтийского флота
Верхнеднепровской дивизии
Волжской флотилии
Западного фронта
Иванов МФ «Солдаты переднего края» (Воспоминания фронтовика-пехотинца 20 очерков)
истребительного батальона Первомайского района г Москвы
Курсантского полка Московского пехотного училища им Верховного совета
курсов младших лейтенантов Северо-Западного фронта
Материалы отечественной войны с Японией
Отдельного особого батальона Военного совета
отдельного ремонтного батальона 1-й ударной армии
Подольского пехотного училища
Приморской армии (армия Петрова)
Северного морского флота
Черноморского флота
штаба 4 Украинского фронта

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *